Raduno n. 37 – Cambristi Milano

Domenica 8​ ​Aprile​ ​2018​ h 16.00 Teatro Barrio’s El Sistema – Piazza Donne Partigiane, Milano. SCARICA IL PROGRAMMA Alessandra Bombelli (flauto traverso), Rossella Amelia Roli e Stella Pratissoli (flauti dolci), Claudio Fagioli (violoncello), Niki Meloni (clavicembalo) Johann Friedrich Fasch (1688 … Continua a leggere

Raduno n. 36 – Cambristi Milano

Sabato 10 Febbraio 2018 h 17:00 laFeltrinelli Libri e Musica, Galleria Vittorio Emanuele II, Via Ugo Foscolo, 1/3, 20121 Milano MI SCARICA IL PROGRAMMA Laboratorio di prassi esecutiva barocca J. B. Lully (1632 – 1687) – da “Le Bourgeois Gentilhomme”: Marche … Continua a leggere

Raduno n. 35 – Cambristi Milano

Domenica 17 dicembre 2017 dalle ore 16:00 MAMU – Magazzino Musica. via Francesco Soave 3, 20135 Milano SCARICA IL PROGRAMMA Barocco Lab Arcangelo Corelli (1653 – 1713) Concerto grosso in SOL minore, op. 6, n. 8 (fatto per la notte di Natale) Tommaso … Continua a leggere

Raduno n. 34 – Cambristi MIlano

Domenica 19 novembre 2017 ore 16.00 Sagrestia Monumentale della Basilica di San Marco, Via San Marco, 2, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Ensemble perAspera: Daniela Cinquemani (soprano), Paolo Magnone (flauto e basso), Rossella Amelia Roli e Paolo Leoncavallo (flauto dolce), Giorgio … Continua a leggere

Raduno n. 33 – Cambristi Milano

Domenica 22 ottobre 2017 dalle ore 15:00 alle ore 17:00 Pio Albergo Trivulzio, Via Trivulzio 22, 20146 Milano SCARICA IL PROGRAMMA Rossella Amelia Roli, Paolo Leoncavallo (flauto dolce) Jacques-Martin Hotteterre (1674 – 1763) Dalla “Première suite de pièces à deux … Continua a leggere

Raduno n. 32 – Cambristi Milano

Domenica 24 settembre 2017 dalle ore 16:00 alle ore 19:00 Via Morigi, 13, 20123 Milano MI, Italia Play-In In occasione del 250° anniversario dalla morte di Georg Philipp Telemann, al termine delle esecuzioni leggeremo e suoneremo tutti insieme, con chi … Continua a leggere

Raduno n. 31 – Cambristi Milano

Domenica 18 giugno 2017 h16:00 MaMu – Magazzino Musica, Via F. Soave 3, 20135 Milano SCARICA IL PROGRAMMA Origami trio: Alberto Mercuri (violino), Giorgio Dini (viola da gamba), Matteo Broggini (flauto) Marin Marais (1656 – 1728), Dalla Suite II: Prelude, … Continua a leggere

Raduno speciale – Festa della musica attiva

21 Maggio 2017 ore 15.30 – Festa della Musica Attiva Villa Contarini – Piazzola Sul Brenta  SCARICA IL PROGRAMMA Luca Zendri (Violino), Tommaso Napoli (Viola), Ermanno Gallini (Violoncello), Giorgio Zavagno (Pianoforte) W.A.Mozart Quartetto con pianoforte K 493 Francesco Aliquò Mazzei (Oboe), Enrico Bottini (Clarinetto), Vivian … Continua a leggere

Raduno n. 30 – Cambristi Milano

Domenica 7 maggio 2017 BASE Milano Via Bergognone 34, 20144 Milano SCARICA IL PROGRAMMA Eleonora Ravasi e altri (pianoforte) John Cage (1912 – 1992), Suite for Toy Piano Santina Amici (pianoforte), Ana Maria Giusti (violino) Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – … Continua a leggere

Raduno n. 28 – Cambristi Milano

Domenica 12 febbraio 2017 ore 16:00 Teatro Edi Barrio’s, Piazza donne partigiane, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Francesca Signorini (pianoforte), Tommaso Napoli (violino) Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791), Sonata per violino e pianoforte in LA mag K305 (1° movimento: Allegro di … Continua a leggere

Raduno n. 27 – Cambristi Milano

Domenica 18 dicembre 2016 Viale Monte Santo 5, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Emanuela Scirea (soprano), Alberto Mercuri (violino), Ermanno Gallini (violoncello), Niki Meloni (cembalo) A. Vivaldi (1678-1741), Gloria, RV 589 VI, Domine Deus Costanza Cattaneo (pianoforte), Luca Pratissoli (violoncello) J.S. … Continua a leggere

Raduno n. 26 – Cambristi Milano

23 Ottobre 2016 h 16.00 Teatro LabArca, via Marco d’Oggiono 1, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Ensemble perAspera (Daniela Cinquemani soprano, Paolo Magnone basso e traversiere, Niki Meloni basso continuo) Johannes Hyeronimus Kapsberger (1580-1651), Che fai tu? (Villanella) Daniel (?) Purcell … Continua a leggere

Raduno speciale – Pianolink – Palazzina Liberty

Sabato 24 giugno 2016 Palazzina Liberty, Largo marinai d’italia 20135, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Michele Castiglioni (clarinetto), Tommaso Napoli (viola), Paolo Cobetto Ghiggia (pf) W.A.Mozart, Trio KV 498 ‘Kegelstatt’ Federica Cavriana vl. – Matteo Broggini fl. – Sergio Capranico continuoJ.S. Bach – Triosonata … Continua a leggere

Raduno n. 22 – Cambristi Milano

Domenica 20 marzo 2016 alle ore 16:00 Dimensione Due, Via Apelle 2, Milano SCARICA IL PROGRAMMA MAC ENSEMBLE: Alessandra Bombelli (flauto), Michele Castiglioni (clarinetto), Daniela Cinquemani (canto e voce recitante), Pierluca Coletta (chitarra), Niki Meloni (pianoforte) Bressan L., Cinque brani tratti da … Continua a leggere

A CLASSIC RAVE

A CLASSIC RAVE – 29 NOVEMBRE 2015 MACAO – Viale Molise 52, Milano MUSICA DA CAMERA Sergio Capranico (cembalo), Alessandra Bombelli (flauto), Matteo Broggini (flauto) H. Purcell, Trio Sonata BANDA ERODE: Paola Polotti (violino), Marta Rampichini (flauto traverso e trombone), … Continua a leggere

Raduno n. 13 – Cambristi Milano

Domenica 14 dicembre h 16.00 Piazza del Rosario 1, Milano Dopo il concerto rinfresco e play-in tutti insieme: A.Corelli, Concerti op. 6 n. 4 e 8 SCARICA IL PROGRAMMA Ensemble “StraNivari” A.Vivaldi, (1906-1975), Estro Armonico, Concerto i Re minore RV … Continua a leggere

Raduno n. 11 – Cambristi Milano

Domenica 5 ottobre 2014 h 17.00 Via Andrea Ponti 20, Milano Dopo il concerto rinfresco e play-in tutti insieme: J.S.Bach, 5° concerto Brandeburghese. Portate parti, strumento e leggio!!! SCARICA IL PROGRAMMA Ensemble perAspera: Daniela Cinquemani (soprano), Kairi Kosk (contralto), Andrea Ceron … Continua a leggere

Raduno n. 10 – Cambristi Milano

Sabato 21 Giugno 2014 h 20.00 Castello Sforzesco, Sala della Balla SCARICA IL PROGRAMMA Giovanni Palmieri (pianoforte) e Tommaso Napoli (violino) Franz Schubert (1797-1828), Sonatina op. 137 in la minore D 385 Allegro, Andante Claudio Mainardi (trombone) e Sergio Padoa … Continua a leggere

Raduno n. 9 – Cambristi Milano

Domenica 18 maggio 2014 alle ore 16:30 Via dell’Aprica 26, Milano Introduce: Maria Antonietta Giudicissi SCARICA IL PROGRAMMA Luca Capannolo (pianoforte) J.S.Bach (1685-1750), Toccata in mi minore BWV 914 (8′) S.Prokofiev (1891-1953), Sonata Op 1 in fa minore Luca Zendri … Continua a leggere

Raduno n. 8 – Cambristi Milano

Sabato 5 Aprile 2014 h 16.30 Viale Regina Margherita 35, Milano Salotto In Prova Introduce i brani una breve presentazione del Mo Ettore Napoli SCARICA IL PROGRAMMA Tommaso Napoli (violino), Agnès Ruhaut (pianoforte) W.A.Mozart (1756-1791), Sonata per violino e pianoforte … Continua a leggere

Raduno n. 7 – Cambristi Milano

Venerdì 7 Marzo 2014 h 16.30 Casa di Riposo per Musicisti Giuseppe Verdi Piazza Michelangelo Buonarroti 29, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Raffaello Negri (violino), Silvia Lomazzi (pianoforte) W.A.Mozart (1756-1791), Sonata per violino e pianoforte in Si bemolle maggiore K 570 … Continua a leggere

Raduno n. 6 – Cambristi Milano

Domenica 9 Febbraio 2014 Via Curio Dentato 3, Milano PROGRAMMA Cristina Selvaggi (mezzosoprano), Ruggero Cattaneo (pianoforte) G. Fauré, La fée aux chansons G. Fauré, Chanson d’Amour Trio Curio: Mirella Crovato (Pf), Guido Ferrante (Vl), Alessandro Ferrari (Vc) C Reinecke – Piano … Continua a leggere

Raduno n. 5 – Cambristi Milano

Domenica 24 Novembre 2013 h 16.30 Spazio Sirin, Via Vela 15, Milano SCARICA IL PROGRAMMA Trio Refosco: Tommaso Napoli (violino), Pietro Bondi (Violoncello), Pianoforte (Paolo Cobetto Ghiggia) J.S.Bach (1685-1750), Passacaglia e Fuga BWV 582 (trascizione dall’originale per organo di Paolo Cobetto Ghiggia) … Continua a leggere

Raduno n. 4 – Cambristi Milano

Sabato 12 Ottobre 2013 h 16.30 Associazione Medionauta, Via Confalonieri angolo via Borsieri, Milano In occasione dell’inaugurazione del progetto “Sottosopra”, laboratorio per bambini SCARICA IL ROGRAMMA Terzetto Villanella: Consuelo Cova (violino), Cristina Selvaggi (violino), Raffaele Bisogno (viola) A. Dvoràk, Terzetto in do … Continua a leggere

Raduno n. 3 – Cambristi Milano

Venerdì 21 Giugno 2013, h 19.30 Villa di Breme-Forno, Via Martinelli 23, Cinisello Balsamo (MI) Il ritrovo è ospitato dal Centro QUA_SI dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca, edificio U46, e dalla BicOrchestra Barocca. Durante la manifestazione rinfresco e aperitivo durante tutta … Continua a leggere

Raduno n. 2 – Cambristi Milano

  Domenica 12 Maggio 2013 h 17.00 Via dell’Aprica 26, Milano In streaming su Radio Bla Bla, con l’introduzione di Ettore Napoli e un semplice rinfresco SCARICA IL ROGRAMMA Ensemble perAspera – Daniela Cinquemani (soprano), Paolo Magnone (basso/traversa), Claudia Marchesi … Continua a leggere